¿Debo renunciar si no quiero renovar mi contrato de trabajo a plazo fijo?

Jhonatan nos escribe preguntando si un trabajador cuyo contrato de trabajo va a vencer y no desea renovarlo o prorrogarlo está obligado a presentar una carta de renuncia.

Sobre el particular se debe señalar que la ley laboral ha previsto dos tipos de contratos de trabajo: el contrato de trabajo a plazo indeterminado (que constituye la regla general) y el contrato de trabajo a plazo fijo o bajo modalidad (que se permite sólo en situaciones excepcionales).

En el contrato de trabajo a plazo indeterminado (que puede ser verbal o escrito) el empleador y el trabajador no saben cuál será su fecha de término. En este caso, si pasado cierto tiempo el trabajador desea concluir su vínculo laboral tiene que presentar una carta de renuncia con una anticipación de 30 días tal como ordena el Artículo 18º del Decreto Supremo 003-97-TR Ley de Productividad y Competitividad Laboral (salvo que solicite la exoneración de dicho plazo).

A diferencia del anterior, el contrato bajo modalidad o a plazo fijo tiene una fecha de vencimiento pactada por las partes. Significa que cuando llegue la fecha prefijada la relación laboral dejará de existir, salvo que de mutuo acuerdo el trabajador y el empleador decidan renovar el contrato hasta el tope legal permitido.

¿Qué significa esto?. Que si un trabajador no desea renovar su contrato de trabajo a plazo fijo no requiere presentar ninguna carta de renuncia, dado que la relación laboral quedará extinguida al llegar la fecha de vencimiento. Pero se recomienda que se indique al empleador (puede ser verbalmente) que no se desea renovar el contrato a efectos de que tenga lista la liquidación de beneficios sociales correspondiente y tome previsiones respecto a la cobertura del puesto que va a quedar vacante.

21 COMMENTS

  1. Creo importante la siguiente acotación:
    En caso de que la empresa haya cursado cartas a los trabajadores comunicándoles la renovación de su contrato y luego alguno de ellos decida “no volver”, en este supuesto es pertinente solicitarle una carta simple sobre su decisión.

    Asimismo recomiendo que se consigne en la carta de la empresa lo siguiente (a manera de ejemplo):
    “en caso de no presentarse el primer día hábil del mes de su renovación…automáticamente queda sin efecto la presente carta de invitación o renovación….”

  2. MI sueldo es de 3000 Nuevos Soles sin descuentos de ley, ingrese a la empresa un 15 de febrero del 2010 mi contrato vence el 15 del mes de Mayo del 2011. pregunto Cuanto dinero y por comcepto de que se me debera pagar al cierre de mi contrato?

    Gracias

  3. hola tengo una inquietud,trabajo bajo contrato a modalidad y he renovado contrato por 6 meses mas,mi contrato vence en julio de este año,pero quiisiera saber si puedo presentar mi renuncia antes de que termine el contrato y si es necesario tener que cumplir los 30 dias que obliga la ley despues de presentar la renuncia,gracias por el apoyo.

  4. Buenas tardes, quiero hacerles una consulta: empeze a laborar desde el 10 de julio del 2009, estoy en planilla, recibo gratificacion, cts y bonificacion laboral, no tengo pago fijo porque me pagan a destajo por produccion, un mes puedo sacar mas remuneracion que en otros. mi pregunta es, ¿tengo derecho a pago de vacaciones? las vacaciones ya las he tomado pero no de corrido sino por dias o semanas hasta completar el mes. yo he consultado a RRHH y el jefe me dijo que si debian pagarme pero el asistente del jefe me dice que no y como veran ya paso mas de un mes y no he percibido mi pago de vacaciones y como les dije anteriormene gano al destajo osea dia que tomo a cuenta de vacaciones no gano nada. les agradeceria me pudieran resolver mi consulta, gracias de antemano

  5. la pregunta mi contrato termina el 28 marzo quiero saber después del 28 osea el mes k viene puedo seguir laborando en la empresa a pesar la servís no me dice nada de mi contrato no me dices nada y también kiero saber si las servís dan escolaridad no se si seguir laborando en la empresa por k hasta el momento no me dicen nada gracias

  6. contrato de trabajo va a vencer y no desea renovarlo o prorrogarlo está obligado a presentar una carta de renuncia:

    No .
    El contrato tiene fecha de vencimiento, es decir fecha de termino , puede
    Esperar la fecha de termino.

  7. Saludos Señores Doctores de Laboraperu.com, quisiera hacerles una consulta: El dia 28 de Febrero la jueza de la jurisdicción donde interpuese una demanda (Viru – La libertad)por despido nulo emitio sentencia, lamentablemente yo no me encontraba en la ciudad por motivos de trabajo y el dia de hoy (17/03/2011) me entero que la sentencia fue declarada INFUNDADA, lo lamentable de esto es que me dicen que ya se cumplieron los dias necesarios para apelar.

    Mi pregunta es la siguiente ¿cumplido ese plazo no puedo apelar ante ninguna instancia u organo? y si es asi ¿A que instancia?
    ¿Asi la sentencia de la jueza sea injusto, pierdo posibilidad de todo reclamo?

    Agradeciendo anticipadamente su respuesta señores delaboralperu

  8. Hola, más que un comentario, quisiera hacerles una consulta, resulta que trabajo en una empresa donde un porcentaje de mi remuneración se encuentra en recibos por honorarios, mientras que el resto esta en planilla, al momento de combrar mi liquidación, ¿existe algun sustento legal por el que pueda exigir el calculo de mi liquidación sobre mi remuneración total, así un porcentaje de él este en recibos?

    Desde ya muchas gracias por su respuesta.

  9. buenas noches mi consulta es la sigueinte si un trabajador se encuentra con un cotrato que emite recibos por honorarios es necesariosi el contrato tiene un plazo detreminado y el trabajdor quiere renunciar antes o salirse de esetrabajo la renuncia anticipada

  10. mi pregnta es qe este fin de mes de junio 30 se vence mi contrato y yo quiero avizarle que solo trabajo hasta vencer mi contrato quisiera sber que modelo
    de carta tilizar

  11. mi pregunta es llevo un año trabajando sin firmar contrato,ya que mi contrato fue devuelto por mi jefe y hasta la fecha no lo an vuelto a mandar y el me dice que tengo que seguir trabando porque sino pierdo todos los derechos .pero no me an pagado ni medio del año llevo trabajando .que hago? ya no aguanto mas trabajar sin gozar de ningún beneficio laboral.no es justo y hacerle el trabajo al que si tiene contrato y cobra mientras esta de reposo o vacaciones tampoco lo veo justo y eso es lo que mi jefe me esta haciendo.yo cubro a todos los que piden permiso por x causa.

  12. buenas noches mi consulta es la siguiente mi contrato se vence el 30 de noviembre yo le avise a mi supervisor que no deseo la renovacion y el a los dias me contesto que me va enviar mi contrato renovado por diciembre y que posterior a eso presente mi carta de renuncia necesito saber que beneficios me trae eso o por que me estan pidiendo eso y que derechos me corresponden despues de todo…muchas gracias

  13. Buenos días,
    Mi contrato vence el 30 de mayo y no quiero renovar, debo presentar carta de renuncia, o carta de no renovacion de contrato.
    Y quisiera saber si alguna de las 2 opciones me quita algún beneficio que me corresponda a mi liquidacion.
    Gracias!

  14. hola buenas noche kisiera saber algo estoy con una duda mi contrato acaba este 31 de mayo y ya no kiero renovarlo kisiera saber si tengo k presentar mi carata de renuncia de todas maneras y si lo presento k beneficios me kitan

    • Los beneficios sociales se pagan sí o sí, sea cual sea la causa del cese del trabajador (renuncia, despido, jubilación, etc), así que no se pierden por renunciar. La otra parte de la pregunta está respondida en el artículo. Saludos.

  15. Doctor, Buenos días,Una consulta mi contrato termina el 30 de julio, pero pienso decir a mi empleador que no voy a renovarlo, igual recibo mi gratificación o me lo pagan con la liquidación. saludos

    • La gratificación debe pagarse el día 15 de Julio, así que no hay motivo para que tu empleador lo abone después junto con tu liquidación. Pero si temes que lo haga es recomendable esperar hasta después del 15 de julio para comunicarle que no vas a renovar contrato. Saludos.

  16. Si tengo un contrato a plazo fijo (vcto. 31/12/14) y ya no deseo renovarlo, la empresa igual debe depositarme la gratificación en la fecha establecida como límite, es decir 15/12 o la considerarán como parte de mi liquidación de beneficios.

  17. buenas noches doctor quisiera saber si al no querer yo renovar mi contrato de trabajo debería de informar a la empresa de forma escrita u oral … urgente gracias

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here