El plazo para denegar la exoneración de preaviso de renuncia

Hemos recibido muchos correos en los cuales se nos pregunta cómo se computa el plazo de tres días que tiene el empleador para pronunciarse sobre la renuncia del trabajador con exoneración de preaviso: ¿se calcula en días naturales o días hábiles? y si fuere en días naturales ¿podría pronunciarse el empleador después del plazo si el tercer día fue inhábil?.

Para conocer qué es la renuncia con exoneración de preaviso les recomiendo el siguiente artículo de nuestro director Robert del Aguila Vela: “La renuncia laboral: plazo y exoneración“. Allí encontrará una explicación detallada sobre el tema.

En lo que respecta a la consulta concreta, la legislación laboral no señala si los plazos referidos a la renuncia del trabajador se computan en días naturales o hábiles. Por lo tanto es menester acudir supletoriamente al Código Civil cuyo Artículo 183° establece dos reglas relevantes para la absolución de las interrogantes que se nos ha planteado:

  • El plazo señalado por días se computa por días naturales si es que la ley no ha establecido que es por días hábiles.
  • Si el último día del plazo es inhábil el vencimiento se traslada al primer día hábil siguiente.

Entonces concluimos que ante la presentación de una carta de renuncia en la cual el trabajador solicita que se le exonere del plazo de preaviso de 30 días, el empleador tiene tres días naturales para responder por escrito al trabajador que su solicitud de exoneración de preaviso ha sido rechazada y que por lo tanto tiene que seguir laborando hasta que se cumplan los 30 días posteriores a la presentación de la carta de renuncia. Asimismo, concluimos que si el tercer día natural cae en día inhábil el empleador podrá responder al trabajador el primer día hábil siguiente (por ejemplo: si el tercer día natural cae Domingo, la respuesta del empleador puede ser hecha el Lunes).

7 COMENTARIOS

  1. Una consulta trabajo 6 dias a la semana 3horas y 50 minutos por dia, Part Time, tengo derecho a vacaciones o Liquidación o gratificaciones?
    De antemano gracias por la respuesta.

  2. estimado doctor Robert
    Si domingo toca el ultimo día para presentar la carta de descargos (06 dias naturales) y la empresa se encuentra cerrada por que es dia descanso y las notarias no atiende dicho dia, se debe presentar el día lunes asi se entiende de lo explicado en caso de la respuesta de exoneración de los 30 dias para la renuncia.

  3. Hola, que sucede en el caso que el trabajador necesite hacer efectivo su cese laboral al día siguiente de presentada su renuncia?? se tiene que especificar la fecha en el documento??? o el trabajador tiene que por lo menos esperar los 3 días que especifica la ley..

  4. quisiera informacion yo fui despedido por mi empleador el 31 de diciembre del 2008, posteriormente puse una demanda de amparo par que me restituyan en mi trabajo y con una medida cautelar me repusieron el 24 de abril del 2009 , el juez de la demanda resuelve dentro de la medida cautelar que yo era un trabajador a plazo indeterminado y manda un oficio a la empleadora para que me pongan en planilla provisional hasta que se dicte sentencia de mi caso mi empleadora nocumple con el mandato judicial y recien en septiembre me pone en planilla pero firmo contrato indeterminado desde julio del 2009, puedo pedir a mi empleadora que me page mis beneficios que no me pago desde que el juez de la demanda de amparo obligo a la empleadora que me pongan en planillas es decir desde el 24 de abril del 2009,ya que la empleadora es una entidad privada es del estado es el proyecto especial olmos tinajones es un proyecto de inversion publica y de acuerdo al decreto de urgencia N° 57-2009 en su articulo 4 dispone que no es aplicable a estos proyectos el Contrato administartivo de servicios puedo pedir esos beneficios a mi empleadora o le comunico al juez de la demanda que mi empleadora esta trasgrediendo una norma con caracter de ley

  5. saludos y un agradeciento de antemano por su respuesta, mi pregunta viene en el sentido de que pasaria si uno hubiese sido contratado en un cargo de responsabilidad en una entidad publica, pero las condiciones de trabajo las considerase poco tolerables y deseo realizar una renuncia irrevocable y sin previo aviso, amparandome en la ley, pero aun no he firmado el contrato solo se me fue entregado un memorandun de designacion laboral, 1. tiene validez legal dicho documento (memo) en caso de presentar sancion alguna por parte de la entidad?, 2. pueden denegar mi exoneracion de plazo de preaviso de 30 días?, y 3. si no la aceptaran como podria yo retirarme de dicho cargo que ocupo de manera que no se viera comprometido mi pago o se me obligara legalmente de alguna manera a quedarme algunos dias laborando?
    espero su ayuda al respecto y vuelvo agradecer su atencion prestada

  6. Estimado Dr., tengo que hacer un computo de 60 dias naturales, pero dentro de este transcurso de 60 dias naturales hay dos dias feriados, mi pregunta es ¿A raiz de estos dos dias calendario se prorroga 2 dias a los 60 dias naturales originales?. Gracias por su respuesta

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí